Joseph, Pierre, Sylvain Cartier-Douineau

1758 -

Informations générales
  • Né le 17 septembre 1758 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Tours (Indre-et-Loire) le 17 septembre 1758 « du sieur Joseph Cartier marchand fabriquant et de dame Marie Cuisnier », négociant à Tours, il devint colonel de la garde nationale de cette ville, et fut élu, le 1er septembre 1791, député d'Indre-et-Loire à l'Assemblée législative, par 146 voix sur 251 votants.

Il vota avec la majorité, fit partie du comité de l'extraordinaire des finances, et proposa à l'Assemblée, qui les adopta (1er Juin 1792), deux décrets d'intérêt local concernant le département de la Dordogne et la municipalité de Gannat.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page