Henri Crublier d'Opterre

1739 - 1799

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1739 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 31 mars 1799 à Châteauroux (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 26 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Indre
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Châteauroux (Indre), le 26 octobre 1739, mort à Châteauroux le 31 mars 1799, il appartenait à l'armée et était lieutenant-colonel au corps royal du génie à Châteauroux.

Député de l'Indre à l'Assemblée législative, le 28 août 1791, le 3e sur 6, « à la pluralité des voix », il siégea parmi les modérés de la majorité réformatrice, et prit une part assez importante aux travaux de l'Assemblée, dont il devint un des secrétaires. Il traita fréquemment les questions militaires, indiqua ses vues sur le recrutement de l'armée, demanda des fonds pour la défense des frontières, fit attribuer au roi le choix des commissaires des guerres, proposa d'établir dans les places fortes des commandants temporaires, et soutint la nécessité de maintenir les cadres des officiers généraux. Il fit régler plusieurs points de notre organisation militaire, et fut envoyé, le 10 août 1792, à l'armée de Chalons.

Le 20 germinal an III, Crublier-d'Opterre fut promu maréchal de camp. Il fut élu haut juré par le département de l'Indre, le 23 vendémiaire an IV.


Retour haut de page