Augustin, Jacques Deliars ou d'Éliars

1754 - 1833

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1754 à Sedan (Ardennes - France)
  • Décédé le 22 avril 1833 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Ardennes
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Sedan (Ardennes) le 14 octobre 1754, mort à Paris le 22 avril 1833, fut, sous la Révolution, juge au tribunal de district de Sedan, dont il administra la commune comme maire. Elu, le 31 août 1791, député des Ardennes à l'Assemblée législative, le 4e sur 8, par 205 voix sur 312 votants, il fit partie de la majorité. Plus tard il remplit les fonctions d'inspecteur des eaux et forêts.


Retour haut de page