Jean-Claude Drouin

1742 - 1826

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1742 à Lunéville (Meurthe - France)
  • Décédé le 9 janvier 1826 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Meurthe
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Lunéville (Meurthe) le 1er octobre 1742, mort à Lunéville le 9 janvier 1826, était maire de Lunéville, quand il fut élu, le 5 septembre 1791, député de la Meurthe à l'As semblée législative, le 3e sur 8, par 267 voix sur 463 votants. Il siégea obscurément dans la majorité. Le Moniteur est absolument muet sur son compte.


Retour haut de page