Jean, Aubin Dumoustier de Frédilly

1752 - 1827

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1752 à Loudun (Vienne - France)
  • Décédé le 27 décembre 1827 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Loudun (Vienne) le 11 juillet 1752, mort à Paris le 27 décembre 1827, il s'établit négociant à la Rochelle.

Il fit partie de l'Assemblée législative comme député de la Charente-Inférieure, élu, le 9e sur 11, par 247 voix sur 481 votants, le 31 août 1791. Le Moniteur est muet sur son rôle politique.


Retour haut de page