Eutrope, Barthélemy de Cressac

1777 - 1844

Informations générales
  • Né le 12 février 1777 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 octobre 1844 à Marnay (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Vienne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Paris, le 12 février 1777 « de M. Eutrope de Cressac, écuyer, conseiller du Roi expéditionnaire en cour de Rome, et de Dame Jeanne Préxède Hazon », mort au château de la Touche-de-Marnay (Vienne) le 11 octobre 1844, il était ingénieur en chef des mines lorsqu'il fut élu, le 25 février 1824, par 318 voix (372 votants, 430 inscrits) député du premier arrondissement de la Vienne (Poitiers).

Son rôle parlementaire fut peu important. M. de Cressac fut chargé, le 7 février 1825, d'un rapport sur le projet de loi relatif à l'exploitation de la mine de sel gemme de Vic. Tous ses votes furent favorables au ministère Villèle.

Réélu, le 17 novembre 1827, par 217 voix (376 votants, 433 inscrits), contre 139 à M. Junyen, il siégea, comme précédemment, dans la majorité royaliste.

M. de Cressac, précédemment créé baron de l'Empire (25 avril 1809), reçut du gouvernement de la Restauration (26 juillet 1826) le titre de vicomte. Il était chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page