Pierre, Joseph Lion

1737 -

Informations générales
  • Né le 19 mars 1737 à Basse-terre (Guadeloupe - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 octobre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Guadeloupe
Groupe
Centre droit
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 25 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Guadeloupe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-cents, né à la Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) le 19 mars 1737, mort à une date inconnue, fut élu, le 2S octobre 1792, premier député suppléant de la Guadeloupe à la Convention. Appelé à remplacer Guillemin, mort en route, il ne prit séance qu'après le jugement de Louis XVI, se fit peu remarquer dans l'assemblée, et entra de droit; comme ex-conventionnel des colonies, au Conseil des Cinq-cents, le 4 brumaire an IV. Il en sortit en 1797.


Retour haut de page