Jean, Joseph Giraudy

1737 - 1817

Informations générales
  • Né le 15 avril 1737 à Roquemaure (Gard - France)
  • Décédé le 16 juillet 1817 à Nîmes (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 9 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gard
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Roquemaure (Gard) le 15 avril 1737, mort à Nîmes (Gard) le 16 juillet 1817, homme de loi à Roquemaure. fut élu, le 9 septembre 1791, député du Gard à l'Assemblée législative, le 5e sur 8, par 227 voix (424 votants). Il vota généralement avec la majorité. Le gouvernement consulaire le nomma, le 22 prairial an VIII, commissaire près le tribunal appel de Nîmes, puis procureur général près le même tribunal. Membre de la Légion d honneur du 25 prairial an XII.

Retour haut de page