César, Laurent de Chastellux

1780 - 1854

Informations générales
  • Né le 14 février 1780 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 8 septembre 1854 à Chastellux (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Yonne
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 23 décembre 1823
Département
Yonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, et pair de France, né à Versailles (Seine-et-Oise), le 14 février 1780, mort au château de Chastellux (Yonne) le 8 septembre 1854, il émigra avec sa famille au début de la Révolution, et ne rentra en France qu'avec les Bourbons.

Pendant les Cent-Jours, il suivit le duc d'Angoulême dans le Midi, et fut nommé, à la seconde Restauration, colonel des chasseurs de la Côte-d'Or.

Président du collège électoral de l'Yonne en 1820, il fut élu, le 13 novembre de la même année, député de l'Yonne, au collège de département, par 140 voix sur 180 votants. Il prit place à droite, fut réélu, le 10 octobre 1821 par 144 voix sur 170 votants, et promu au grade de maréchal de camp le 13 décembre suivant. Il fit avec distinction la campagne d'Espagne (1823), et fut élevé à la pairie, le 23 décembre 1823.

Ayant refusé de prêter au gouvernement de Juillet le serment exigé par la loi du 31 août 1830, il donna sa démission de pair et d'officier supérieur. Fait chevalier de la Légion d'honneur en 1820, il a été promu au grade d'officier le 23 mai 1825.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page