Joseph, Bernard Lagier la Condamine

1758 - 1823

Informations générales
  • Né le 20 août 1758 à Die (Drôme - France)
  • Décédé le 14 juin 1823 à Die (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Drôme
Groupe
Minorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 31 juillet 1804 au 1er juillet 1810
Département
Drôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791 et de l'an XII à 1810, né à Die (Drôme) le 20 août 1758, mort à Die le 14 juin 1823, « fils de maître Louis Lagier, avocat à la cour, et de demoiselle Françoise Delamorte, » il était avocat au bailliage de Die avant la Révolution.

Administrateur du département, procureur-syndic du district en 1791, il fut, le 3 septembre de la même année, élu député de la Drôme à l'Assemblée législative, où il siégea parmi les partisans de la monarchie constitutionnelle.

Après le 18 brumaire, Lagier-Lacondamine fut nommé commissaire près le tribunal civil de Die, et continua d'exercer les mêmes fonctions sous diverses dénominations suivant les régimes.

Le 29 thermidor an XII, le Sénat conservateur l'appela à représenter le département de la Drôme au Corps législatif, dont il fut vice-président, et qu'il quitta en 1810.

Il se rallia aux Bourbons, et mourut procureur du roi près le tribunal de première instance de Die, ayant reçu, le 20 mars 1816, l'investiture du gouvernement de la Restauration.

Retour haut de page