Pierre Lejeune

1742 - 1812

Informations générales
  • Né le 29 juin 1742 à Guigneville (Loiret - France)
  • Décédé le 20 juin 1812 à Pithiviers (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Loiret
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Guigneville (Loiret) le 29 juin 1742, d'André Lejeune, laboureur, et Marie Anne Paillet et mort à Pithiviers (Loiret) le 20 juin 1812, ancien officier à l'élection de Pithiviers, il fut élu, le 4 septembre 1791, député du Loiret à l'Assemblée législative, le 3e sur 9, par 132 voix (259 votants). Son rôle parlementaire n'a laissé aucune trace.

Il avait été mair de Pithiviers, de 1799 à sa mort.

Date de mise à jour: avril 2017


Retour haut de page