François, Pierre Leroy

1759 - 1799

Informations générales
  • Né le 18 octobre 1759 à Livarot (Calvados - France)
  • Décédé le 11 février 1799 à Saint-Martin de Fresnay (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 7 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Calvados
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Livarot (Calvados) le 18 octobre 1759 « fils légitime de François Leroy sieur de Beaulieu et d'Elisabeth Pigis », mort à l'Oudon (anciennement Saint-Martin-de-Fresnay) (Calvados) le 11 février 1799.

Homme de loi à Lisieux, il y remplissait aussi les fonctions de maire, lorsqu'il fut élu, le 7 septembre 1791, député du Calvados à l'Assemblée législative, le 3e sur 13, par 236 voix contre 308 votants. Il y fut membre du comité des assignats et monnaies.

Il était commissaire du directoire exécutif près l'administration municipale du canton de Notre Dame de Fresnay, lorsqu'il fut assassiné, le 23 pluviôse an VII, à son domicile.

Date de mise à jour : juillet 2015


Retour haut de page