Jacques, Anne Lerebour de la Pigeonnière

1740 - 1826

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1740 à Saint-hilaire-du-harcouet (Manche - France)
  • Décédé le 10 août 1826 à Saint-hilaire-du-harcouet (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 10 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Manche
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Saint-Hilaire-du-Harcouët (Manche) le 2 novembre 1740, mort à Saint-Hilaire-du-Harcouët le 10 août 1826, il était avocat au bailliage de Mortain au moment de la Révolution

Il devint maire de cette ville à l'organisation des municipalités, puis juge au tribunal de district de Mortain, et administrateur du département de la Manche.

Le 10 septembre 1791, il fut élu député du département à l'Assemblée législative, le 11e sur 13, par 349 voix (461 votants). Il n'y prit la parole que pour demander l'envoi des troupes contre les nègres révoltés de Saint-Domingue.

Après le 18 brumaire, il fut appelé aux fonctions de juge de paix à Saint-Hilaire-du-Harcouët ; il exerça ces fonctions de 1793 à 1816.


Retour haut de page