Alexandre, André, Thomas Marie-Davigneau

1755 - 1818

Informations générales
  • Né le 18 janvier 1755 à Ratilly (Yonne - )
  • Décédé le 1er juillet 1818 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Yonne
Groupe
Constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Ratilly (Yonne) le 18 janvier 1755, mort en 1818, lieutenant général du bailliage d'Avesnes avant la Révolution, il devint président de l'administration du département de l'Yonne.

Il fut élu, le 1er septembre 1791, député à l'Assemblée législative par ce même département, le 2e sur 9, avec 267 voix (454 votants), Il prit place parmi les constitutionnels, s'opposa aux lois de proscription, aux mesures contre les prêtres réfractaires et les nobles émigrés, et réclama la tolérance en matière religieuse. Ses idées modérés le forcèrent à émigrer après la session.

On ignore l'époque à laquelle il rentra en France. La seconde Restauration se rappela ses services passés et le nomma (1er mai 1816) président du tribunal de première instance de Château-Chinon. Il mourut deux ans après.


Retour haut de page