Joseph Mengin

1750 - 1821

Informations générales
  • Né le 15 février 1750 à Saint-dié (Vosges - France)
  • Décédé le 10 juin 1821 à Saint-dié (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 30 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Vosges
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Saint-Dié (Vosges) le 15 février 1750, mort à Saint-Dié le 10 juin 1821, était vice-président du directoire de Saint-Dié, lorsqu'il fut élu député des Vosges à l'Assemblée législative, le 30 août 1791, le 1er sur 8, par 241 voix (415 votants . Il opina généralement avec la majorité. Conseiller de préfecture des Vosges le 9 germinal au VIII, il s établit comme notaire à Fraize (même département) le 18 brumaire an IX.


Retour haut de page