François, Julien Michel de la Morvonnais

1754 - 1815

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1754 à Pleudihen (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 20 mai 1815 à Saint-malo (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Pleudihen (Côtes-du-Nord) le 24 octobre 1754, mort à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) le 20 mai 1815, homme de loi dans cette ville avant la Révolution, y fut nommé procureur-syndic en 1790, et, le 1er septembre 1791, fut envoyé, comme député d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée législative, le 10e et dernier, à la pluralité des voix. Son nom ne figure pas au Moniteur.


Retour haut de page