Luc Michoud

1752 - 1825

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1752 à Brangues (Isère - France)
  • Décédé le 4 mai 1825 à Brangues (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Isère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Brangues (Isère) le 6 octobre 1752, mort à Brangues le 4 mai 1825, négociant dans sa ville natale et maire en 1790, il embrassa la cause de la Révolution, et devint administrateur du département de l'Isère.

Elu, le 1er septembre 1791, député de l'Isère à l'Assemblée législative, le 8e sur 9, par 350 voix (502 votants), il s'y prononça contre l'admission des soldats révoltés de Châteauvieux aux honneurs de la séance (9 avril 1792), et s'opposa à la mise en accusation de La Fayette (8 août 1792).

Après la session, il occupa les fonctions de juge de paix à Morestel et de conseiller général du département de l'Isère.

En 1808, il fut nommé conseiller auditeur à la Cour impériale de Grenoble, et, en 1811, conseiller titulaire.

Retour haut de page