Jean, Joseph Nau

1749 - 1840

Informations générales
  • Né le 3 août 1749 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 6 mars 1840 à Abbeville (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 30 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Somme
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Paris le 3 août 1749, de Jean Joseph Nau, écuyer et de Marie Anne de Labiche, mort à Abbeville (Somme) le 6 mars 1840, il fut notaire à Paris avant la Révolution.

Officier municipal à Abbeville, assesseur du juge de paix et plus tard conseiller général, il fut élu, le 30 août 1791, député de la Somme à l'Assemblée législative, le 2e sur 16, par 346 voix (523 votants).

Membre du comité de liquidation, son rôle politique fut très effacé.

Date de mise à jour: juin 2019