Jean-Pierre Cassabel

1938 - 1987

Informations générales
  • Né le 31 août 1938 à Castelnaudary (Aude - France)
  • Décédé le 29 octobre 1987 à Castelnaudary (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Aude
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 29 octobre 1987
Département
Aude
Groupe
Rassemblement pour la République

Fonds d'archives

Les archives de Jean-Pierre Cassabel sont conservées aux Archives départementales de l’Aude sous la cote 81 J. Issu d’un don, ce fonds de 13 mètres linéaires est composé de dossiers relatifs à ses activités politiques, d’interventions, de correspondance et de papiers personnels, permettant de retracer les carrières politique et d’enseignant de Jean-Pierre Cassabel. Ces documents couvrant la période 1950-1982, décrits dans un répertoire, sont accessibles sur autorisation.
De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales de l’Aude.

Retour haut de page