Marie, François, Pierre Noblat

1752 - 1827

Informations générales
  • Né le 10 juin 1752 à Belfort (Territoire-de-Belfort - France)
  • Décédé le 26 décembre 1827 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 18 octobre 1791
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Belfort (Haut-Rhin) le 10 juin 1752, mort à Paris le 26 décembre 1827, fut élu, le 31 août 1791, le 6e sur 9, par 330 voix (611 votants) député du Bas-Rhin à l'Assemblée législative. Il donna sa démission dès le 29 septembre suivant. et fut commissaire des guerres à Landau. Sa lettre de démission était ainsi conçue : « Je déclare que je me démets de la place de député à l'Assemblée nationale, à laquelle j'avais été nommé par le département du Bas-Rhin; je prie en conséquence celui à qui il appartient, de vouloir bien me faire rem placer par le suppléant. Le 29 septembre 1791. NOBLAT. »


Retour haut de page