Jean-François Pierret

1738 - 1796

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1738 à Rocquigny (Marne - France)
  • Décédé le 5 février 1796 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Marne
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Rocquigny (Ardennes) en 1738, mort à Reims (Marne) le 5 février 1796, il avait été maire de Reims, quand il fut élu, le 3 septembre 1791, député de la Marne à l'Assemblée législative, le 6e sur 10, par 262 voix (472 votants).

Il vota avec la majorité, se fit peu remarquer, et devint (juin 1792) procureur des maîtrises des eaux et forêts nationales). Il mourut quatre ans après.


Retour haut de page