Jean-François Rameau de Montbenoît

1731 - 1794

Informations générales
  • Né le 15 juin 1731 à Saint-père (Nièvre - France)
  • Décédé le 7 mai 1794 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Nièvre
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Saint-Père (Nièvre) le 15 juin 1731, exécuté à Paris le 7 mai 1794, fut, sous l'ancien régime, seigneur de Cosne, homme de loi, et subdélégué de l'intendance d'Orléans. Il devint, à la Révolution, assesseur du juge de paix, puis vice-président de l'administration de la Nièvre. Le 4 septembre 1791, il fut élu député de ce département à l'Assemblée législative, le 1er sur 7, par 186 voix (310 votants). Rameau siégea dans la minorité. Suspect sous la Terreur, il fut arrêté, traduit devant le tribunal révolutionnaire, condamné à mort le 7 mai 1794, et exécuté en même temps que son frère, Jean-Louis Rameau, ex-seigneur de Cosne.

Retour haut de page