Jean Rataud

1752 - 1831

Informations générales
  • Né le 9 avril 1752 à Argenton (Indre - France)
  • Décédé le 11 mai 1831 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791 et au Conseil des Cinq-Cents, né à Argenton (Indre) le 9 avril 1752, mort à Paris le 11 mai 1831, propriétaire à Montereau, puis maire de cette ville à la création des municipalités, fut élu, le 1er septembre 1791, député de Seine-et-Marne à l'Assemblée législative, le 10e sur 11, par 208 voix (362 votants). Il fit partie des comités de la dette publique, de la caisse extraordinaire et des finances, et, après la déchéance du roi, prêta le serment de fidélité à la Constitution, le 28 août 1792. Nommé juge au tribunal civil de Melun le 18 octobre 1795, commissaire du gouvernement près le tribunal de Melun le 15 août 1796, et juge au tribunal de Cassation le 8 septembre 1797, il fut élu, le 23 germinal an V, député de Seine-et-Marne au Conseil des Cinq-Cents, par 139 voix (184 votants). Il ne s'y fit pas remarquer, protesta contre le 18 brumaire, et vécut dès lors dans la retraite.


Retour haut de page