Jean-Baptiste Rogniat

1750 - 1819

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1750 à Saint-Priest (Isère - France)
  • Décédé le 15 août 1819 à Chanas (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Isère
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Saint-Priest (Isère) le 7 octobre 1750, mort à Chanas (Isère) le 15 août 1819, il était notaire royal à Chanas au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint administrateur du département de l'Isère et fut élu, le 29 août 1791, député de ce département à l'Assemblée législative, le 2e sur 9, par 251 voix (494 votants). Il fut membre du comité d'agriculture; son nom n'est pas cité au Moniteur.

Sous le Consulat, il devint maire de Chanas, et conseiller général de l'Isère sous l'Empire.

Date de mise à jour: juin 2019