François Yves Roubaud

1749 - 1834

Informations générales
  • Né le 18 mai 1749 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 18 décembre 1834 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 11 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Var
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Var

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Grasse (Alpes-Maritimes) le 18 mai 1749, mort dans la même ville le 18 décembre 1834, « fils de sieur Honoré Roubaud, receveur des deniers du Roy et du pays, et de demoiselle Marguerite Mérigon », médecin à Grasse, il devint, en 1790, administrateur du district, et fut élu, le 7 septembre 1791, député du Var, à l'Assemblée législative, le 1er sur 8, à la pluralité des voix sur 488 votants. Il siégea obscurément dans la majorité.

Il fut ensuite président du collège électoral de Grasse et conseiller général du Var (ventôse an X).

Date de mise à jour : mai 2012


Retour haut de page