Jean Tartanac

1759 - 1827

Informations générales
  • Né le 10 avril 1759 à Flamarens (Gers - France)
  • Décédé le 12 janvier 1827 à Agen (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gers
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Flamarens (Gers) le 10 avril 1759, mort à Agen (Lot-et-Garonne) le 12 janvier 1827, était homme de loi à Valence au moment de la Révolution. Il en adopta les principes, devint juge au tribunal du district de Valence (Gers), et fut élu, le 3 septembre 1791, député du Gers à l'Assemblée législative. Le 5e sur 9, par 212 voix (283 votants). Il prit plusieurs fuis la parole, pour appuyer l'envoi de forces en Seine-et-Oise et dans l'Eure, pour demander des secours en faveur des indigents, pour se plaindre des obstacles mis au départ des gardes-suisses, pour combattre la motion tendant à restreindre le nombre des témoins devant la haute cour. Il fit en outre partie d'une députation au roi dans la journée du 20 juin. Rallié au 18 brumaire, il fut nommé juge au tribunal d'appel d'Agen le 4 prairial an VIII, membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et prit le titre de conseiller à la cour impériale d'Agen le 24 avril 1811, à la réorganisation des cours et tribunaux.


Retour haut de page