Pierre, Toussaint Tavernel

- 1806

Informations générales
  • Né à une date inconnue
  • Décédé le 15 mars 1806 à Beaucaire (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 9 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gard
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 12 octobre 1792
Département
Gard
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, membre de la Convention, né à une date inconnue, mort à Beaucaire le 31 mars 1806, était juge à Beaucaire quand il fut élu, le 9 septembre 1791, député du Gard à l'Assemblée législative, le 4e sur 8, par 287 voix (428 votants). Il y joua un rôle assez efface et ne prit qu'une fois la parole à propos du décret sur les émigrés et les prêtres insermentés. Réélu par le même département, le 4 septembre 1792, membre de la Convention, le 2e sur 8, à la pluralité des voix, il prit place parmi les modérés, désapprouva les mesures violentes et le procès du roi, donna sa démission par raison de santé, le 12 octobre 1792, et la renouvela définitivement le 17 décembre suivant. Il fut remplacé le 10 janvier 1793, par M. Bertezène.


Retour haut de page