Jean, René Cassou

1827 - 1906

Informations générales
  • Né le 31 mai 1827 à Simacourbe (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 17 janvier 1906 à Monassut (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Basses-Pyrénées
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 7 juin 1896 au 31 mai 1898
Département
Basses-Pyrénées
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 15 novembre 1900
Département
Basses-Pyrénées

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 28 octobre 1900 au 17 janvier 1906

Biographies

Député de 1881 à 1885, né à Simacourbe (Basses-Pyrénées), le 31 mai 1827, avocat, ancien bâtonnier de son ordre et conseiller général des Basses-Pyrénées, il fut élu, le 21 août 1881, député de la 2e circonscription de Pau, par 7,732 voix (13,891 votants, 17,100 inscrits), contre 6,045 à M. Dariste, député sortant.

Républicain conservateur, il était affirmé catholique dans sa profession de foi, et avait déclaré que « si la religion se trouvait réellement menacée », il serait « des plus ardents à la défendre. » Il siégea dans la fraction la plus modérée de la majorité républicaine de la Chambre des députés, et vota avec elle:

- contre l'Institution d'un maire de Paris élu,
- contre la proposition Boysset tendant à l'abrogation du Concordat,
- pour les crédits de l'expédition du Tonkin,
- pour le maintien de l'ambassadeur près du pape,
- contre l'élection du Sénat par le suffrage universel.

Porté, le 4 octobre 1885, sur la liste opportuniste dans les Basses-Pyrénées, il échoua avec 38,406 voix sur 86,573 votants. (Le dernier élu de la liste conservatrice, M. Destandau, obtint 42,814 voix.)


Né le 31 mai 1827 à Simacourbe (Basses-Pyrénées), mort le 17 janvier 1906 à Monassut (Basses-Pyrénées).

Député des Basses-Pyrénées de 1881 à 1885 et de 1896 à 1900.
Sénateur des Basses-Pyrénées de 1900 à 1906.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1., p. 602.)

En 1887, il est appelé à la vice-présidence du Conseil général des Basses-Pyrénées, mais en juillet 1892, de nouvelles dispositions législatives sur le cumul des fonctions judiciaires et des mandats électoraux lui interdisent de solliciter le renouvellement de son mandat cantonal.

Par la suite, le décès de Léon Say lui donnera l'occasion de faire l'union de tous les républicains sur son nom. Elu à l'élection partielle du 7 juin 1896, député de la première circonscription de Pau, avec 9.124 voix contre 2.417 à M. Butel, il confirmera son succès aux élections générales du 8 mai 1898, toujours au premier tour de scrutin avec 9.117 voix sur 11.787 votants. Membre de la Commission de l'impôt sur le revenu et de la Commission de la législation criminelle, il n'intervint en séance publique que pour défendre l'élevage du cheval demi-sang (1898) et pour réclamer l'octroi d'une indemnité de résidence aux agents des postes de Pau (1899).

Le 28 octobre 1900, il est élu sénateur à une élection partielle en remplacement de M. Justin Quintaa, décédé. Il obtient au premier tour de scrutin 546 voix contre 236 à M. Clédou, député, sur 994 votants. Membre de plusieurs commissions spéciales, il dépose un rapport sur la proposition de loi concernant les récidivistes (1901), puis la maladie met fin à son activité.

Il meurt en cours de mandat le 17 janvier 1906. Dans son éloge funèbre qu'il prononça à la séance du lendemain, le vice-président du Sénat, M. Antonin Dubost, rendit hommage à « sa science juridique et à sa haute expérience du droit et des affaires ». Tout au long de sa vie, il les avait mises au service non seulement de la nation mais de l'administration locale, comme conseiller général, comme membre des commissions administratives de l'asile Saint-Luc et de l'hôpital de Pau et comme maire de Monassut.
Il était âgé de 79 ans.


Retour haut de page