Thomas, François Tillionbois de Valleuil

1761 - 1837

Informations générales
  • Né le 12 mai 1761 à Brézolles (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 23 décembre 1837 à Brézolles (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Brézolles (Eure-et-Loir) le 12 mai 1761, mort à Brézolles le 23 décembre 1837, « fils de François Cyprien Tillionbois de Valleuil, inspecteur général et lieutenant des chasses du comté d'Evreux, et de dame Marguerite Françoise Hatey », il était homme de loi à Brézolles au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint maire de cette localité, juge de paix du canton, et fut élu, le 27 août 1791, député d'Eure-et-Loir à l'Assemblée législative, le 3e sur 9, par 185 voix (260 votants). Son rôle politique fut très effacé et prit fin avec la session. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 15 janvier 1837.

Date de mise à jour: mai 2012


Retour haut de page