Yves Inizan

1729 - 1800

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1729 à Coadic-en-sizun (Finistère - France)
  • Décédé le 11 novembre 1800 à Sizun (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Finistère
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né au Coadicen-Sizun (Finistère) en 1729, mort à Sizun (Finistère) le 11 novembre 1800, il était cultivateur et expert à Sizun avant la Révolution.

Il adhéra aux idées nouvelles, devint membre du directoire de district de Landerneau, et, le 8 septembre 1791, fut élu député du Finistère à l'Assemblée législative, le 2° sur 8, par 226 voix sur 400 votants.

Membre du comité du commerce, il siégea dans la majorité, et proposa (26 novembre 1791) de faire traduire en bas. breton la Constitution et les lois intéressant les campagnes.

Après la session, où il parla peu,. il revint à Sizun, et y vécut dans la retraite. jusqu'à sa mort.

Retour haut de page