Nicolas, Joseph Leboeuf

1753 - 1811

Informations générales
  • Né le 17 mars 1753 à Vassy (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 2 janvier 1811 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 6 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Loiret
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Vassy (Haute-Marne) le 17 mars 1753, mort à Orléans (Loiret) le 2 janvier 1811, était administrateur du département du Loiret, lorsqu'il fut élu, le 6 septembre 1791, député de ce département à l'Assemblée législative, le 7e sur 9, par 196 voix sur 312 votants. Il vota avec la majorité réformatrice. Devenu, après le coup d'Etat de brumaire, juge au tribunal d'appel du Loiret (20 floréal an VIII), il reçut, le 25 prairial an XII, la croix de la Légion d'honneur, et fut créé chevalier de l'Empire le 20 août 1809.


Retour haut de page