Jean-François Duval

1751 - 1800

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1751 à Fréville (Manche - France)
  • Décédé le 27 janvier 1800 à Fréville (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 7 septembre 1791 au 22 mai 1792
Département
Manche
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Fréville (Manche) le 4 octobre 1751, mort à Fréville le 27 janvier 1800, il était cultivateur.

Partisan des idées nouvelles, il devint administrateur de la Manche, et fut élu par ce département, le 7 septembre 1791, député à l'Assemblée législative, le 1er sur 13, par 496 voix (621 votants). Il fit partie de la majorité, et proposa à ses collegues de prendre des mesures énergiques contre les prêtres non assermentés. Mais il ne resta pas longtemps député, et donna sa démission le 22 mai 1792.


Retour haut de page