Eugène, Joseph, Marie, Guislain Goubau

1761 - 1839

Informations générales
  • Né le 10 juillet 1761 à Malines (Belgique)
  • Décédé le 12 mars 1839 à Bruxelles (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Malines (Belgique) le 10 juillet 1761, mort à Bruxelles le 12 mars 1539, était bourgmestre de Bruges. Sous la domination française, il devint conseiller de préfecture du département de la Lys, et, le 18 février 1807, fut nommé par le Sénat conservateur député de ce département au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1811,

Retour haut de page