Joseph Fabre

1741 - 1829

Informations générales
  • Né le 13 janvier 1741 à Vinça (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 29 janvier 1829 à Vinça (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 3 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né au hameau de Saorla, prés Vinça (Pyrénées-Orientales), le 13 janvier 1741, mort à Vinça le 29 janvier 1819, il était maire de cette commune où il exerçait la profession de médecin. Il réussit, par sa prudente intervention, à empêcher, en 1790, des troubles fomentés par la société des Amis de la paix, principalement composée de membres du clergé et de la noblesse, et fut nommé juge de paix de Vinça.

Le 3 septembre 1792, il fut élu, le 2e sur 5, par 93 voix (158 votants) membre de la Convention pour le département des Pyrénées-Orientales. Il s'y fit peu remarquer. Absent pour cause de maladie au moment du vote sur le jugement de Louis XVI, il siégea obscurément à la Montagne.

Les tables du Moniteur ne mentionnent pas son nom.


Retour haut de page