Cosme, François Gaillard

1750 - 1829

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1750 à Montargis (Loire - France)
  • Décédé le 9 mars 1829 à Montargis (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 26 juillet 1793 au 26 octobre 1795
Département
Loiret
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Montargis (Loiret) le 26 septembre 1750, mort à Montargis le 9 mars 1829, président du tribunal de ce district, fut élu, le 7 septembre 1792, premier suppléant du Loiret à la Convention nationale, par 264 voix sur 373 votants. Il fut admis à siéger le 26 juillet 1793, en remplacement de Louvet, en fuite, se fit peu remarquer dans cette assemblée, et quitta la vie politique après la session.

Retour haut de page