Frédéric, Marie, Dominique, Michel Zaccaléoni

1760 -

Informations générales
  • Né le 28 septembre 1760 à Piperno (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1811 à 1814, né à Piperno (Italie) le 28 septembre 1760, mort à une date inconnue, s'occupa d'abord de littérature, il fut inquiété par l'Inquisition, enfermé au Saint-Office pendant deux ans, et devint, lors de l'établissement de la république romaine, président du Sénat, consul, et président du Consulat.

Il présida également l'Institut des sciences à Rome, fut poursuivi par le gouvernement pontifical restauré, détenu au château Saint-Ange, passa dans le royaume de Naples où il fut directeur des domaines sous le roi Joseph, et fut le premier sous-préfet de Velletri (24 juillet 1809).

Nommé directement par l'empereur, le 23 février 1811, député du département de Rome au Corps législatif, sur une liste au choix présentée par le préfet, il vit son mandat renouvelé par le Sénat conservateur le 13 janvier 1813 ; le 21 décembre 1813, il écrivit au président du Corps législatif que des causes légitimes l'empêchaient de se rendre aux séances ; le 3 avril 1814, il s'excusa encore pour cause de maladie, en témoignant le regret de n'avoir pu voter la déchéance de l'empereur, qu'il vint signer le lendemain. Il siégea jusqu'aux traités de 1814.


Retour haut de page