Henri Karcher

1748 - 1811

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1748 à Sarre-union (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 2 mars 1811 à Sarre-union (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 15 novembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Moselle
Groupe
Plaine
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Moselle
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents et au Conseil des Anciens, né à Saar-Union (Bas-Rhin) le 20 décembre 1748, mort à Bouquenom le 2 mars 1811, il était fabricant dans cette dernière ville.

Elu, le 8 septembre 1792, troisième suppléant à la Convention par le département de la Moselle, à la pluralité des voix sur 331 votants, il fut admis à siéger le 25 brumaire an II, en remplacement d'Anthoine décédé.

Karcher n'eut dans l'Assemblée qu'un rôle effacé. Il se fit aussi peu remarquer au Conseil des Cinq-Cents, où il fut élu, le 24 vendémiaire an IV, par la Moselle, avec 124 voix (258 votants), et par le Bas-Rhin ; il passa également inaperçu au Conseil des Anciens, où il siégea, comme député du Bas-Rhin, à partir du 25 germinal an VI.

Retour haut de page