Antoine Laa

1748 - 1821

Informations générales
  • Né le 13 février 1748 à Oloron-sainte-marie (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 6 avril 1821 à Oloron-sainte-marie (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 8 août 1793 au 26 octobre 1795
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Plaine
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention et député au Conseil des Cinq-cents, né à Oloron (Basses-Pyrénées) en 1752, mort à une date inconnue, était juge du district d'Oloron, lorsqu'il fut élu (6 septembre 1792) 2e député suppléant des Basses-Pyrénées à la Convention, par 235 voix (366 votants).Il fut admis à siéger le 8 août 1793 en remplacement de Meillan, démissionnaire, et prit la parole pour annoncer à l'Assemblée que Carrier s'était présenté, accompagné d'un inspecteur de police, devant la commission chargée d'examiner sa conduite. Réélu, le 22 vendémiaire an IV, député du même département au Conseil des Cinq-cents, par 153 voix (284 votants), il fut nommé, au 18 fructidor, membre de la commission provisoire des inspecteurs de la salle, et quitta. le Conseil en l'an VII.

Retour haut de page