Pierre, Louis Pinel

1761 - 1838

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1761 à Saint-james (Manche - France)
  • Décédé le 28 novembre 1838 à Avranches (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Manche
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Manche
Groupe
Modérés
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 3 juin 1815 au 13 juillet 1815
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né a Saint-James (Manche) le 7 novembre 1761, mort à Avranches (Manche) le 28 novembre 1838, il était administrateur du district d'Avranches, lorsqu'il fut élu (4 septembre 1792) député de la Manche à la Convention, le 6e sur 13, par 480 voix (670 votants).

Dans le procès du roi, il répondit au 3e appel nominal : « Je ne puis cumuler les fonctions de juge et de législateur; je vote librement pour la détention. »

Il s'associa aux actes de la majorité thermidorienne, et fut réélu (21 vendémiaire an IV) député de la Manche au Conseil des Cinq-Cents, par 255 voix (461 votants).

Il en sortit en l'an V, sans s'y être fait remarquer, fut nommé maire d'Avranches le 21 germinal an VIII, et exerça encore les fonctions de conseiller général de la Manche.

Date de mise à jour: mai 2017


Retour haut de page