Roger, Guillaume Catroux

1913 - 1982

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1913 à Saïda (Algérie)
  • Décédé le 3 novembre 1982 à Cannes (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
2e Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 juin 1946 au 27 novembre 1946
Département
Anciens départements d'Algérie
Groupe
Parti républicain de la liberté

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



Né le 17 janvier 1913 à Saïda - département d'Oran (Algérie)
Décédé le 3 novembre 1982 à Cannes (Alpes-Maritimes)

Membre de la seconde Assemblée nationale Constituante (Oran)

Roger Catroux est né le 17 janvier 1913 à Nazereg (près de Saïda, département d'Oran, Algérie), où il exercera la profession d'agriculteur. Il sera également Conseiller général de Saïda.

Le 2 juin 1946, Roger Catroux se présente, en troisième position, sur la Liste de défense des libertés républicaines, devant le collège des citoyens français du département d'Oran. La liste, conduite par François-Pierre Quilici, député à la première Assemblée nationale Constituante, rassemble 57 513 voix sur 138 749 suffrages exprimés, et emporte trois des cinq sièges à pourvoir. Roger Catroux est donc élu député du département d'Oran.

A l'Assemblée nationale, Roger Catroux s'inscrit comme apparenté au groupe P.R.L. (opposition de droite). Il est nommé membre de la Commission de l'agriculture (1946) et de celle des pensions civiles et militaires, des victimes de guerre et de la répression (1946). Il n'intervient pas dans les débats.

Il vote contre le projet de Constitution (28 septembre 1946) et ne se représente pas aux élections législatives du 10 novembre 1946.



Retour haut de page