Jacques Valade

1930 -

Informations générales
  • Né le 4 mai 1930 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 20 octobre 1970 au 1er avril 1973
Département
Gironde
Groupe
Union des démocrates pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1980 au 19 février 1987
Sénateur
du 2 octobre 1989 au 30 septembre 1998
Sénateur
du 1er octobre 1998 au 30 septembre 2008
Retour haut de page