Jacques Queinnec

1755 - 1817

Informations générales
  • Né le 23 mars 1755 à Guimiliau (Finistère - France)
  • Décédé le 17 avril 1817 à Guiclan (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 8 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Finistère
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Finistère
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Cinq Cents, né le 23 mars 1755, mort à une date inconnue, était, au début de la Révolution, cultivateur à Plonéou-Ménez (Finistère). Il adopta modérément les idées nouvelles, et fut élu, le 8 septembre 1792, député du Finistère à la Convention, le 5e sur 8, par 268 voix (441 votants). Dans le procès du roi, Queinec répondit: « Je ne suis pas juge, je ne puis donc voter que pour la détention pendant la guerre, et la déportation à la paix. » Impliqué dans les poursuites contre les Girondins, il fut détenu jusqu'à la réaction thermidorienne, rappelé ensuite à l'assemblée par la nouvelle majorité, (18 frimaire an III), et élu par ses collègues de la Convention député au Conseil des Cinq Cents (4 brumaire an IV); il y siégea jusqu'en l'an VI et rentra alors dans la vie privée.


Retour haut de page