Joseph, Yves Roüault de Cosquéran

1754 - 1837

Informations générales
  • Né le 19 mars 1754 à Loudéac (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 14 avril 1837 à Guillac (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 10 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Morbihan
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Morbihan
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Josselin (Morbihan) le 19 mars 1754, mort à une date inconnue, était avocat au moment de la Révolution. Il devint commissaire national près le tribunal criminel du Morbihan, et fut élu, le 10 septembre 1792, membre de la Convention pour son département, le 8e et dernier, par 262 voix (413 votants). Il se prononça, dans le procès du roi, contre la peine capitale en disant : « Nous sommes ici pour le salut public ; c'est le salut public qui doit guider notre détermination ; le salut publie est-il dans la mort du tyran ? Il est grandement coupable sans doute; une mort n'expierait pas ses forfaits ; je ne crois pas que l'intérêt de la patrie exige cette mort. Je vote pour la réclusion. » Adversaire de la Montagne et des Jacobins, il signa les protestations contre le 31 mai, fut un des 73 députés incarcérés, et rentra à la Convention le 18 frimaire an III. Après la session, il passa au Conseil des Cinq-Cents, le 21 vendémiaire an IV, comme député du Morbihan, élu à la pluralité des voix sur 125 votants; il se fit peu remarquer dans cette assemblée et, ayant adhéré au coup d'Etat du 18 brumaire, fut nommé, le 12 floreal an VIII, président du tribunal civil de Ploërmel. Il occupa ce poste jusqu'en 1815.


Retour haut de page