Edme, Pierre, Alexandre Villetard de Prunières

1755 - 1824

Informations générales
  • Né le 28 mars 1755 à Auxerre (Yonne - France)
  • Décédé le 2 mars 1824 à Charenton (Val-de-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 25 janvier 1793 au 26 octobre 1795
Département
Yonne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Yonne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, membre du Sénat conservateur, né à Auxerre (Yonne) le 28 mars 1755, mort à Charenton (Seine) le 2 mars 1824, était négociant en vins et membre du tribunal de commerce d'Auxerre. Elu, le 7 septembre 1792, premier suppléant de l'Yonne à la Convention nationale, par 135 voix (544 votants), il entra à l'assemblée, comme titulaire, le 25 janvier 1793, en remplacement de Lepeletier de Saint-Fargeau. Il prit plusieurs fois la parole sur des questions politiques, notamment sur la Constitution de l'an III, signala l'esprit réactionnaire des orateurs des sections de Paris qui n'attaquaient, dit-il, l'ancien terrorisme que pour établir le leur, et provoqua le rapport des lois sur les suspects de tous les partis. Secrétaire de l'assemblée le 8 octobre 1795, il attaqua. vivement les royalistes auxquels il reprocha les excès des compagnies de Jésus et du Soleil, et fut élu, le 23 vendémiaire an IV, député du Puy-de-Dôme au Conseil des Cinq-Cents, par 234 voix (433 votants), et de la Haute-Vienne, par 131 voix (222 votants). Il prit la parole dans cotte assemblée sur l'organisation de la marine, sur les partages dans les successions, opina pour que les jugements de la Haute Cour convoquée pour l'affaire de Babeuf pussent être attaqués en cassation, réclama l'envoi de La Villeurnoy et de ses coaccusés devant le conseil militaire de Paris, se prononça vivement contre le parti clichyen, puis modifia son attitude et devint l'adversaire des Jacobins. Réélu aux Cinq-Cents par le département de l'Yonne, (24 germinal an VI), il favorisa, dans la journée du 18 brumaire, la politique de Bonaparte, et présenta à Saint-Cloud le décret qui exclut de la représentation nationale les membres opposants. Villetard fut appelé par le premier Consul (4 nivôse au VIII) à siéger dans le Sénat conservateur, où il soutint d'abord avec le plus grand zèle la politique impériale, et se rallia ensuite (1814) à la déchéance de Napoléon. Ecarté des emplois publics par Louis XVIII, il passa ses dernières années dans une complète obscurité, et mourut en 1824. Commandeur de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), et comte de l'Empire (26 avril 1808).


Retour haut de page