Blaise Dubruel

1740 - 1820

Informations générales
  • Né le 12 février 1740 à Prayssac (Lot - France)
  • Décédé le 25 septembre 1820 à Prayssac (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Lot
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Lot

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1815, né à Prayssac (Lot) le 12 février 1740, « fils légitime et naturel de monsieur Gaspard Dubruel juge de Castelfranc et de demoiselle Catherine Duroc mariés », mort à Prayssac le 25 septembre 1820, il exerçait la profession de médecin à Prayssac.

Il entra au Corps législatif le 10 août 1810, par le choix du Sénat conservateur, et y siégea jusqu'à la fin de l'Empire. Chevalier de la Légion d'honneur, du 26 octobre 1814. Il avait été membre du conseil d'arrondissement de Cahors.

Date de mise à jour: mai 2013

Retour haut de page