Jean-François Blain

1758 - 1837

Informations générales
  • Né le 2 avril 1758 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 11 mars 1837 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Arles (Bouches-du-Rhône), le 2 avril 1758, mort dans cette même ville le 11 mars 1837, il avait été avocat au Parlement de Provence depuis 1777, administrateur de l'hôpital général de la Charité d'Arles en 1789, président de l'administration du district en 1790, juge au tribunal du district, agent national et général syndic d'Arles, administrateur des Bouches-du-Rhône, substitut du commissaire du pouvoir exécutif près les tribunaux civil et criminel des Bouches-du-Rhône, et, en 1794, arrêté et enfermé dans la prison de Nîmes comme fédéraliste.

Il fut élu, le 22 germinal an V, député des Bouches-du-Rhône au Conseil des Cinq-cents, par 236 voix; quelques mois après, condamné à la déportation le lendemain du 18 fructidor, il réussit à quitter la France et ne rentra qu'à l'amnistie de 1799 ; le gouvernement consulaire le nomma administrateur de l'hôpital militaire de Besançon, et, en l'an XI, premier suppléant des Bouches-du-Rhône au Corps législatif.

Envoyé sous-préfet à Toulon le 31 janvier 1806, il salua avec empressement le retour des Bourbons, fut décoré par Louis XVIII le 5 octobre 1814, et obtint, le 23 septembre 1815, le poste de président du tribunal de première instance de Tarascon.

Date de mise à jour: avril 2012


Retour haut de page