Philippe, Pierre, Henri Jarry

1748 -

Informations générales
  • Né le 31 août 1748 à Saint-pierre-sur-dives (Calvados - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados) le 31 août 1748, mort à une date inconnue, homme de loi à Saint-Pierre-sur-Dives, il fut élu, le 22 germinal an V, député du Calvados au Conseil des Cinq-Cents, par 364 voix (395 votants).

Il ne s'y fit pas remarquer, et son élection fut annulée le 18 fructidor an V.

Date de mise à jour: mars 2018

Retour haut de page