Pierre, Charles Hémart

1752 -

Informations générales
  • Né le 26 juillet 1752 à Aï (Marne - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Marne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII, né à Aï (Marne) le 26 Juillet 1752, mort à une date inconnue, ancien notaire à Paris et propriétaire, fut élu député de la Marne au Conseil des Cinq-Cents, le 28 germinal an VI; il y fit, le 4 thermidor suivant, une motion en faveur des rentiers et des pensionnés de l'Etat. Elu par le Sénat conservateur député de la Marne au nouveau Corps législatif, le 4 nivôse an VIII, il fut choisi peu après pour présider la cour de justice criminelle appelée a juger Georges Cadoudal, Pichegru et Moreau, et 43 autres accusés. Il fit preuve dans ces fonctions d'une partialité qui lui fut souvent reprochée, et conserva la présidence de la cour criminelle de la Seine jusqu'en 1811, date de sa suppression. Maire de Montmort (Marne) le 1er janvier 1808, créé baron de l'Empire le 2 janvier 1814, il fut laissé à l'écart pendant les Cent-Jours, et se retira dans l'ancienne abbaye bénédictine qu'il avait acquise près d'Aï, et où il consacra ses loisirs à l'étude.

Retour haut de page