François Lasalle-Cezeau

1741 - 1823

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1741 à Goudina (Gers - France)
  • Décédé le 4 août 1823 à Graulhet (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Gers
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents, né à Goudina (Gers) le 29 octobre 1741, mort à Graulchet (Tarn) le 4 août 1823, général de brigade, président de l'administration municipale d'Auch, fut élu député du Gers au Conseil des Cinq-Gents, le 28 germinal au VII. Son rôle politique se horna à témoigner des inquiétudes sur les bruits de paix que l'on répandait au moment des échecs répétés que venait de subir le Directoire, et à s'associer au discours de Jourdan qui, à la veille du coup d'Etat de brumaire, prévoyait les dangers qu'allaient courir la République et la liberté. M. Lasalle-Géseati fut nommé con seiller général du Gers par le gouvernement consulaire.

Retour haut de page