Julien, François Douillard

1757 - 1833

Informations générales
  • Né le 30 mai 1757 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 10 mai 1833 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq Cents, né à Nantes (Loire Inférieure) le 30 mai 1757, mort à Nautes le 10 mai 1833, fut successivement administrateur municipal, président de la municipalité de Nantes, et administrateur du département de la Loire Inférieure. Le 28 germinal an VII, les électeurs de ce département l'envoyèrent siéger au Conseil des Cinq Cents, par 124 voix sur 175 votants. Le concours qu'il prêta au coup d'Etat de brumaire, lui valut le 17 germinal an VIII, le poste de conseiller de préfecture à Nantes.


Retour haut de page